Главная » Архив материалов

21 ноября в рамках проекта по ранней профориентации в подготовительной к школе группе прошла встреча с папой одного из воспитанников, инженером-конструктором - Базякиным Андреем Валентиновичем. Интересный гость, профессионал своего дела познакомил ребят с крупными заводами нашего родного города "Восход" и "Гидроагрегат"; рассказал о специфике своей работы; продемонстрировал макеты деталей для современных самолётов, изобретением которых он занимается. Никого из ребят не оставил равнодушным мастер-класс от Андрея Валентиновича по конструированию самолётиков из цветной бумаги. Весёлая игра - запуск наших "летательных аппаратов" сделала встречу ещё более насыщенной и весёлой. Выражаем огромную благодарность Андрею Валентиновичу за время, проведённое с ребятами, и увлекательный рассказ о своей профессии.

      

Просмотров: 52 | Добавил: Ирина | Дата: 22.11.2023 | Комментарии (0)

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.  20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка. Всемирный день ребенка напоминает нам о необходимости защиты и уважения прав детей, а также о том, что каждый ребенок заслуживает счастливого и безопасного детства. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам детей и побудить всех к действиям в поддержку их прав и благополучия!

.

Просмотров: 38 | Добавил: Ирина | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

Очень важно содержать руки в чистоте. Поэтому малыш часто слышит вопрос: «А ты руки помыл?». 80 % всех инфекционных заболеваний передается именно через прикосновения, отмечает Роспотребнадзор. Причем это не только прикосновения одного человека к другому, но и к себе, к глазам, к носу. Вирусы, бактерии могут оказаться на руках, а потом попасть в организм человека, вызвав различные заболевания. В Нижегородской области снова стала расти заболеваемость ковидом. Лучшее лечение – профилактика: предлагаем вспомнить правила мытья рук:
✅ Снимите все аксессуары;
✅ Под теплой проточной водой хорошо намыльте руки;
✅ Мойте их тщательно;
✅ Процесс должен занимать минимум 20 секунд.

Просмотров: 30 | Добавил: Ирина | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

В настоящее время Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проводится работа по внедрению и популяризации мобильного приложения «Госуслуги.Дом» для жителей многоквартирных домов.  Учитывая социальную значимость вопроса, призываем Вас установить данное приложение.

Ссылка для установки:

RuStore - https://apps.rustore.ru/app/ru.sigma.gisgkh 

AppStore - https://apps.apple.com/ru/app/%D0%B3%D0%BE%D1% 81%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B4%D0%BE% D0%BC/id1616550510 

GooglePlay - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.sigma.gis gkh

AppGallery - https://huaweimobileservices.com/ru/appgallery-russian

Просмотров: 28 | Добавил: Ирина | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

Квадратный листочек бумаги, ловкие, почти неуловимые, движения пальцев - и вот уже в руках появляется зайчонок, кораблик или самолётик. Мир оригами достаточно широк и разнообразен. В подготовительной к школе группе прошёл тематический досуг, посвящённый Всемирному дню оригами. Ребята мастерили кораблики, которые запускали по воде с помощью целенаправленной воздушной струи. В игре « Полянка» дети помогали найти свои домики бабочкам, изготовленными своими руками.
Воспитанники вместе с родителям смастерили замечательные поделки, из которых была организована выставка. Проведённый тематический день вызвал большой интерес к искусству оригами и мы надеемся, что он будет способствовать дальнейшему развитию навыков детей в этой технике.

    

Просмотров: 50 | Добавил: Ирина | Дата: 16.11.2023 | Комментарии (0)

Всё дальше уходит от нас дата - 9 Мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
Чтобы вызвать в душе маленького человека чувство гордости, сострадания и патриотизма, педагоги и дети подготовительной к школе группы посетили Музей Победы при Совете ветеранов Павловского муниципального округа. Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о мужестве наших предков, о вкладе павлочан в дело победы. Дети с огромным интересом слушали рассказ председателя Совета ветеранов - Верещака Александра Андреевича, задавали вопросы, рассматривали экспонаты. Среди них каски, гранаты, ракетницы, личные вещи участников войны, переданные их родственниками. После экскурсии дети ещё долгое время делились впечатлениями друг с другом. Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России появилось чувство гордости за свою страну -победительницу, чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.

           

Просмотров: 36 | Добавил: Ирина | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

10 ноября ребят нашего дошкольного образовательного учреждения посетил интересный гость - сотрудник полиции, инспектор-кинолог Центра Кинологической Службы ГУ МВД России по Нижегородской области, старший лейтенант - Андреенко Антон Фёдорович.
Ребята с огромным интересом слушали рассказ гостя о его увлекательной, но сложной профессии; смотрели видео с тренировки полицейских собак; задавали вопросы о специфике работы с животными. Детям очень понравилась подвижная игра "Зарядка полицейского", в которой они разминались вместе с Антоном Фёдоровичем. На самых отважных воспитанниках нашего дошкольного учреждения полицейский показал приёмы борьбы "самбо", необходимые для задержания и обезвреживания преступников. Впечатленные встречей и наградами инспектора-кинолога, ребята поздравили гостя с Днём сотрудника внутренних дел Российской Федерации и подарили свои рисунки с изображением доблестных сотрудников полиции.

      

 

Просмотров: 42 | Добавил: Ирина | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Кукольные спектакли пользуются заслуженной любовью детей и приносят им огромное удовольствие. В подготовительной к школе группе прошло развлечение «Русские народные сказки», в рамках которого ребята представили кукольный театр «Колобок». С помощью кукол би-ба-бо ребята превратились в настоящих актёров. Они эмоционально и артистично сыграли свои роли. Озвучивая героев сказки, меняли голос и интонацию, старались передать характер и настроение сказочных персонажей. Детям очень понравилось быть артистами! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!

                     

Просмотров: 30 | Добавил: Ирина | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Кукольные спектакли пользуются заслуженной любовью детей и приносят им огромное удовольствие. В подготовительной к школе группе прошло развлечение «Русские народные сказки», в рамках которого ребята представили кукольный театр «Колобок». С помощью кукол би-ба-бо ребята превратились в настоящих актёров. Они эмоционально и артистично сыграли свои роли. Озвучивая героев сказки, меняли голос и интонацию, старались передать характер и настроение сказочных персонажей. Детям очень понравилось быть артистами! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!

                     

Просмотров: 46 | Добавил: Ирина | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

3 ноября в нашем детском саду прошёл тематический день, посвящённый 136-летию со Дня рождения поэта и писателя Самуила Яковлевича Маршака! В течение дня дошколята участвовали в драматизации «Сказки о глупом мышонке», в литературной викторине угадывали героев произведений писателя. Педагоги не только познакомили детей с творчеством Самуила Яковлевича, а ещё организовали выставки книг, провели познавательные беседы с прослушиванием аудио сказок и песен. Можно не сомневаться, что произведениями этого любимого детского поэта будет зачитываться ещё не одно поколение малышей.

             

Просмотров: 56 | Добавил: Ирина | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »