Главная » 2024 » Январь » 15 » день снегиря!
день снегиря!

В нашем детском саду в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи прошло мероприятие посвященное этому празднику. Эта яркая весёлая птица стала для всех настоящей вестницей зимы. Рассказывают, что в давние-давние времена, когда грудка снегиря была снежно-белой (на то он и снегирь), на Новый год именно он приводил в наши края Деда Мороза. Но однажды рябина уродилась очень вкусной и сладкой. Принялись снегири лакомиться ею и забыли обо всём, а когда вспомнили, было уже 9 января. Новый год наступил, а Дед Мороз так и не пришёл. Стыдно стало снегирям за свою оплошность. Вот они и покраснели. А может быть это сок рябиновых ягод навсегда остался на их грудках. С тех пор люди и отмечают День снегиря! Воспитанники старшей группы поговорили не только о снегирях, но и о других птицах, зимующих в нашем городе, отгадывали загадки, послушали сказку о снегире. Ребята усвоили, что красногрудые снегири, как и все птицы, нуждаются в заботе и помощи человека не только в свой праздник, но и каждый день, особенно зимой.

Просмотров: 48 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0