Главная » Архив материалов

3 ноября в нашем детском саду прошёл тематический день, посвящённый 136-летию со Дня рождения поэта и писателя Самуила Яковлевича Маршака! В течение дня дошколята участвовали в драматизации «Сказки о глупом мышонке», в литературной викторине угадывали героев произведений писателя. Педагоги не только познакомили детей с творчеством Самуила Яковлевича, а ещё организовали выставки книг, провели познавательные беседы с прослушиванием аудио сказок и песен. Можно не сомневаться, что произведениями этого любимого детского поэта будет зачитываться ещё не одно поколение малышей.

             

Просмотров: 58 | Добавил: Ирина | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на сайте «Санитарный щит» (https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/) размещены видеоролики «Профилактика гриппа и ОРВИ» (https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=347) и «Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ» (https://xn--80aqooi4b.xn-- p1acf/photos/?media=348).  Обращаем внимание, что в Российской Федерации, как правило, сезон гриппа и ОРВИ начинается осенью, зимой (ноябрь –декабрь). В этой связи считаем целесообразным проводить профилактические мероприятия в период с ноября по апрель. Дополнительно информируем, что для организации работы видеоролики без потери качества можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/0-pyZj3_JfCorg.

Просмотров: 48 | Добавил: Ирина | Дата: 07.11.2023 | Комментарии (0)

В нашей стране народов много,
Мы все — один большой народ!
У нас, у всех — одна дорога,
И к дружбе нас одна ведет!
Мы за одно и мы едины,
Мы прославляем мир и лад,
Мы вместе, мы непобедимы,
И нет для нас пути назад!
2 и 3 ноября в нашем детском саду состоялись праздничные мероприятия посвященные «Дню народного единства».В ходе проведенных мероприятий дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Узнали об историческом прошлом России, закрепили знания о государственных символах. Ребята познакомились с народами, населяющими нашу страну, национальными костюмами, обычаями, играми, кухней и т.д.Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину - Россию. 

       

Просмотров: 25 | Добавил: Ирина | Дата: 07.11.2023 | Комментарии (0)

31 октября в рамках программы «Будущее Земли зависит от тебя» наш детский сад посетила Шкенева Татьяна Ивановна, представитель команды всенародного экологического движения «Подари земле сад», вдохновленных идеей нравственного и экологического возрождения нашей страны.Встреча детей подготовительной группы началась с трогательных слов из песни: — «Объясните ребятишкам, что Живая Мать Земля…»! Ребята завороженно смотрели видео, открывающее непередаваемую красоту природного мира Земли Матушки.Татьяна Ивановна провела с ребятами увлекательную беседу об экологических проблемах современного мира, рассказала о роли каждого человека в жизни нашей любимой планеты.Кульминационным событием встречи стала высадка пророщенных семян дуба в индивидуальные горшочки. Дети трепетно сажали будущие молодые дубки, разучивали волшебную закличку с нашей гостьей, а ещё каждый загадывал сокровенное желание своему новому "живому другу". Татьяна Ивановна подарила ребятам памятки о том, как правильно выращивать деревце, ответила на все интересующие вопросы.
Теперь мы твердо можем сказать: «Нам не безразлична судьба нашей Земли, нашей Родины и судьбы всего человечества»! 

        

Просмотров: 30 | Добавил: Ирина | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

28 октября отмечался Международный день бабушек и дедушек! Бабушки и дедушки — это, как правило, самые старшие члены семьи, и их отношения с внуками и внучками носят особый характер. Для многих людей бабушки и дедушки — это неотъемлемая часть жизни. А детские годы и воспоминания о них невозможны без воспоминаний о бабушках и дедушках, которые многое прощали, на многие проделки закрывали глаза, часто баловали и кормили вкусненьким —  и оттого время, проведенное с ними, казалось самым беззаботным. Бабушки и дедушки, как правило, основные рассказчики семейных историй. Они представляют другое время, у них больше мудрости и у них всегда в запасе самые интересные рассказы. Дети подготовительной к школе группы с любовью и нежностью рассказывали о своих бабушках и дедушках

.          

Просмотров: 44 | Добавил: Ирина | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

В рамках лексической темы "Перелетные птицы. Водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету" ребята познакомились с особенностями жизнедеятельности этих удивительных созданий. Дети с огромным интересом смотрели презентацию, отгадывали загадки, выполняли артикуляционные и подвижные упражнения по теме. А на физкультурном занятии и вовсе превратились в наших пернатых друзей и с удовольствием играли в подвижную игру "Перелет птиц", развивающую умение быстро ориентироваться в пространстве по сигналу.

                               

Просмотров: 36 | Добавил: Ирина | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

Ай да репка, красота,
И кругла ты и вкусна!
Хоть большая была репка,
Хоть сидела она крепко,
Вместе репку мы тащили
Только дружбой победили!!!
Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования коммуникативных навыков ребенка, интеллектуального развития и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.
В рамках тематической недели «Осень» в подготовительной группе прошло развлечение сказка «Репка». Дети с удовольствием взяли на себя роли и с помощью костюмов превратились в настоящих актёров. Они смогли продемонстрировать не только знание сказки, но и артистические способности. В ходе показа у воспитанников повысились: интерес к драматизации знакомой сказки, умение передавать эмоциональное состояние героев, желание выступать перед детьми. Сказка вызвала радость и положительные эмоции у всех детей. 

        

Просмотров: 33 | Добавил: Ирина | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

Повар, повар, кулинар,
У тебя чудесный дар!
В ярко-белом колпаке
Что мешаешь в котелке!?
Всех ты можешь накормить,
Вкусным блюдом удивить,
Так, что пальчики оближешь!
Лучше повара не сыщешь!
В рамках работы по ранней профориентации дошкольников для детей подготовительной к школе группы была организована встреча с поваром нашего дошкольного учреждения - Баскаковой Ю. А.  Юлия Александровна рассказала ребятам о своей профессии; побеседовала о правилах полезного питания; познакомила с инструментами, которые повар использует в своей работе. Особый интерес у детей вызвал мастер-класс по изготовлению вкусного, ароматного печенья.

        

 

Просмотров: 34 | Добавил: Ирина | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности, прошло развлечение "Осенние старты". Дети с удовольствием соревновались в прыжках, беге, проявили свои творческие способности в создании портрета Осени. Получили заряд бодрости, энергии и позитивного настроения. Победила - ДРУЖБА!

    

Просмотров: 37 | Добавил: Ирина | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется —
Это время года осенью зовется.
 «Осень в гости к нам пришла» - под таким девизом прошла тематическая неделя в подготовительной к школе группе. На протяжении всей недели дети знакомились с признаками осени, учили песенки, стихи про осень, рисовали осенние деревья, мастерили грибочки из природного материала. Осенние листья послужили отличным материалом для создания аппликации на скотче «Осень в банке».
Во время прогулки наблюдали за изменениями в природе, выкладывали из листьев рисунки, узоры, собирали осенние букеты. Особенно понравилось дошколятам готовить винегрет и фруктовый салат. В самостоятельной деятельности играли в дидактические игры «Чудесный мешочек», «Разрезные картинки», «Узнай по описанию». Не остались в стороне и родители группы, совместно с детьми они приняли участие в выставке «Чудеса осени». Осень - удивительная пора!

     

Просмотров: 35 | Добавил: Ирина | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »